Los Premios Harvey fueron creados en 1988 por Gary Groth, jefazo de Fantagraphics.
Son (junto a los premios Eisner) los más importantes y prestigiosos de
la industria estadounidense del cómic. Su nombre es un homenaje al
legendario dibujante y editor Harvey Kurtzman
Así que, aquí estan los ganadores de este año.
Mejor serie regular o limitada
SAGA, Image Comics
DAREDEVIL, Marvel Comics
HAWKEYE, Marvel Comics
LOCKE AND KEY, IDW
RACHEL RISING, Abstract Studios
Mejor escritor
Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics
Scott Snyder, BATMAN, DC Comics
Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics
Mejor artista
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
Mike Norton, REVIVAL, Image Comics
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Mejor serie nueva
SAGA, Image Comics
ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
HAWKEYE, Marvel Comics
NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics
REVIVAL, Image Comics
Mejor número autoconclusivo o historia
SAGA # 1, Image Comics
BUILDING STORIES, Pantheon
HAWKEYE # 1, Marvel Comics
LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
THE MIRE, BeckyCloonan.net
TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics
Mejor webcómic
BATTLEPUG, Mike Norton, http://www.battlepug.com
THE DREAMER, Lora Innes, http://www.thedreamercomic.com
NIMONA, Noelle Stevenson, http://gingerhaze.com/nimona
SHELDON, Dave Kellett, http://sheldoncomics.com
Mejor rotulista
Todd Klein, FABLES, DC Comics
Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
Mejor colorista
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics
Ed Ryzowski, GUTTERS, the-gutters.com
Mejor tira o viñeta sindicada
DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate
Mejor edición estadounidense de material extranjero
BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse
NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books
SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia
NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media
Mejor entintador
Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics
Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics
Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics
Nuevo talento más prometedor
Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics
Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics
Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com
David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books
Premio especial al humor en los cómics
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
Jim Zub, IMAGE COMICS, Skullkickers
Mejor publicación gráfica original para lectores jóvenes
AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster
COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
DRAMA, Schoolastic
SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics
THE SHARK KING, Toon Books
Mejor álbum gráfico anteriormente publicado
ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics
CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Archaia
HEADS OR TAILS, Fantagraphics
KING CITY, Image
Mejor antología
DARK HORSE PRESENTS, various, Dark Horse
DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing
ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW
Mejor proyecto doméstico de reedición
DAVID MAZZUCHELLI’S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, IDW
CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphics
CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics
POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics
Mejor portadista
Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Mejor presentación biográfica, histórica o periodística
ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources http://robot6.comicbookresources.com/
JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, HarperCollins
Premio especial a la excelencia en la presentación
CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics
Mejor álbum gráfico original
RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW
THE CARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
Mejor caricaturista
Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com
Premio Hero Initiative: Reconocimiento al trabajo de una vida
Sal Buscema
Premio Hero Initiative: “Dick Giordano” al humanitario del año
Paul Levitz
SAGA se lleva las palmas este año, pero este 2013 nos ha traido mucho material para refescar el ambiente artístico del cómic. Así que, ya tienen a la carta unas interesantes propuestas para seguir disfrutando del noveno arte.