Los Premios Harvey fueron creados en 1988 por Gary Groth, jefazo de Fantagraphics.
Son (junto a los premios Eisner) los más importantes y prestigiosos de
la industria estadounidense del cómic. Su nombre es un homenaje al
legendario dibujante y editor Harvey Kurtzman

La edición de este año, como viene siendo habitual en los últimos tiempos, se ha celebrado durante la Baltimore Comic-Con. Allí es donde se han anunciado los ganadores, en una ceremonia que el resto del mundo hemos podido seguir, al igual que el año pasado, en directo vía Twitter.

Así que, aquí estan los ganadores de este año.

Mejor serie regular o limitada

SAGA, Image Comics

BATMAN, DC Comics
DAREDEVIL, Marvel Comics
HAWKEYE, Marvel Comics
LOCKE AND KEY, IDW
RACHEL RISING, Abstract Studios

Mejor escritor

Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics

Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics
Scott Snyder, BATMAN, DC Comics
Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

Mejor artista

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
Mike Norton, REVIVAL, Image Comics
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics

Mejor serie nueva

SAGA, Image Comics

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
HAWKEYE, Marvel Comics
NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics
REVIVAL, Image Comics

Mejor número autoconclusivo o historia

SAGA # 1, Image Comics

BATMAN # 12, DC Comics
BUILDING STORIES, Pantheon
HAWKEYE # 1, Marvel Comics
LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
THE MIRE, BeckyCloonan.net
TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics

Mejor webcómic

BATTLEPUG, Mike Norton, http://www.battlepug.com

BANDETTE, Paul Tobin and Colleen Coover, http://www.monkeybraincomics.com/titles/bandette/
THE DREAMER, Lora Innes, http://www.thedreamercomic.com
NIMONA, Noelle Stevenson, http://gingerhaze.com/nimona
SHELDON, Dave Kellett, http://sheldoncomics.com

Mejor rotulista

Todd Klein, FABLES, DC Comics

Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics
Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon

Mejor colorista

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Laura Allred, FF , Marvel Comics
Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics
Ed Ryzowski, GUTTERS, the-gutters.com

Mejor tira o viñeta sindicada

DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services

CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate

Mejor edición estadounidense de material extranjero

BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse

ABELARD, NBM
NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books
SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia
NAOKI URASAWA’S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media

Mejor entintador

Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics

Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics
Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics
Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics

Nuevo talento más prometedor

Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics

Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios
Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics
Mark Mariano, Happyloo, MyPalMark.com
David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books

Premio especial al humor en los cómics

Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
Chad Lambert, THE POSSUM AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
Jim Zub, IMAGE COMICS, Skullkickers

Mejor publicación gráfica original para lectores jóvenes

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster
COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
DRAMA, Schoolastic
SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics
THE SHARK KING, Toon Books

Mejor álbum gráfico anteriormente publicado

ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books
ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics
CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Archaia
HEADS OR TAILS, Fantagraphics
KING CITY, Image

Mejor antología

DARK HORSE PRESENTS, various, Dark Horse
DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing
ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW

Mejor proyecto doméstico de reedición

DAVID MAZZUCHELLI’S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, IDW

BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Comics
CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphics
CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics
POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY’S POGO, Fantagraphics

Mejor portadista

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Mejor presentación biográfica, histórica o periodística

ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources http://robot6.comicbookresources.com/

ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing
JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Andrews McMeel
MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, HarperCollins

Premio especial a la excelencia en la presentación

BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books
CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
DAVID MAZZUCCHELLI’S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST’S EDITION, Scott Dunbier, IDW
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON’S, Chris Sparks, Andrews McMeel
THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick and Craig Yoe, Archie Comics

Mejor álbum gráfico original

RICHARD STARK’S PARKER: THE SCORE, IDW

BUILDING STORIES, Pantheon
THE CARTER FAMILY: DON’T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf

Mejor caricaturista

Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics
Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
Adam Withers and Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com

Premio Hero Initiative: Reconocimiento al trabajo de una vida

Sal Buscema

Premio Hero Initiative: “Dick Giordano” al humanitario del año

Paul Levitz

SAGA se lleva las palmas este año, pero este 2013 nos ha traido mucho material para refescar el ambiente artístico del cómic. Así que, ya tienen a la carta unas interesantes propuestas para seguir disfrutando del noveno arte.


Bimago El Cínico

(Visited 72 times, 1 visits today)